ТЦ «Тройка» снова сменил собственника

Фото: Яндекс Карты Концерн «Энерготехнологии» закрыл сделку по приобретению торгового центра (ТЦ) «Тройка» в Москве. Продавцами выступили инвестиционная группа «Кама капитал» (компания, аффилированная с «Ашаном») и ООО «Ле Монлид» (ранее известное как «Леруа Мерлен»).Как пишут «Ведомости», все упомянутые стороны подтвердили факт сделки. Общая площадь торгового объекта составляет около 152 000 кв. метров.

Ранее, в 2024 году, группа «Кама капитал» выкупила весь российский бизнес у компании Ceetrus, принадлежащей «Ашану». В приобретенный пакет вошли торговые комплексы «Акварель» в Пушкине, Волгограде и Тольятти, зоны у касс в гипермаркетах «Ашан», а также доля в ТРК «Тройка». Последний объект сразу же был закрыт на реконструкцию. Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире

В декабре того же года новый совладелец «Тройки» инициировал судебный процесс против «Ашана» и «Ле Монлид», требуя компенсации разницы между запланированными и фактическими затратами на реконструкцию. Стоимость работ оказалась значительно выше изначально озвученных цифр, выросши почти в семь раз, до 25,5 млрд рублей.

Позднее «Кама капитал» обратилась в Гонконгский международный арбитражный центр с требованием снизить сумму сделки по покупке активов Ceetrus на 2 млрд рублей, а также взыскать убытки в размере 7,48 млрд рублей и упущенную выгоду на 0,93 млрд рублей.

Представители «Кама капитал» сообщили, что в настоящее время данный спор урегулирован посредством продажи комплекса. Все судебные разбирательства, связанные с разногласиями по реконструкции, будут отозваны, а остальные вопросы решаются внесудебно. Консолидация актива в одних руках является оптимальным решением для развития объекта.

Концерн «Энерготехнологии» активно развивает сеть мебельных и интерьерных центров под брендом «Кубатура». Один из источников отмечает, что компания давно искала подходящий объект в Москве. Покупатель «Тройки» намерен полностью изменить концепцию здания, провести капитальный ремонт и реорганизацию помещений, сохраняя при этом его торгово-рекреационное назначение.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *